Voyage à l'ouest des Monts Alléghanys, dans les états de l'Ohio, du Kentucky et du Tennessée et retour à Charleston par les Hautes-Carolines Auteur Michaux, François-André Destination États-Unis Forme autobiogr. À propos Itinéraire Bordeaux - Charleston - New-York - Philadelphie - Lancaster - Colombia - passage de la Susquehanna - Yorck - Dover - Carlisle - Shippensburgh - Strasburgh - passage des Bleu-Ridges - fort Litleton - Bedford-Court-House - passage de l'Alléghany-ridge et de Laurel-Hill - West-Liberty-Town - vallée de Ligonier - Greensburgh - Pittsburgh - West-Liberty-Town - Wheeling - le long de l'Ohio - Marietta - Point-Pleasant - la Grande-Kenhaway - Galliopoli - Alexandrie - Limestown - Washington - salines de Mayslick - Millesburgh - Paris - Lexington - passage de la rivière Kentucky et de la rivière Dick - Mulder-Hill - passage de Green-River - passage des Barrens - Nashville - fort Blount (exc. sur le Roaring River) - Westpoint - Kingstown - Knoxville - Greenville - Jonesborough - passage de la montagne de Fer - passages des Bleu-Rigdes et des montagnes de Linneville - Morganton - Lincolntown - Chester - Winesborough - Colombia - Charleston - Bordeaux Date du 7 fructidor de l'an IX [juin 1802] au 5 germinal de l'an XI [26 mars 1803] Type voyage d'histoire naturelle fait en bateau, en diligence, à cheval et à pied Esthétique «Le lendemain de mon arrivée, j'allai parcourir les bois, et dès ma première excursion, je trouvai l'arbrisseau qui faisait en ce moment l'objet de mes recherches»(1804/52). Références bibliographiques Lieu Paris Année 1802 Editeur E. Dentu Nombre d'exemplaires VI-312 p. Format in-8 Annexes pl. Réédition Paris (Levrault/Schoell & Cie), an XII [1804], VI-312 p. in-8, carte