Itinéraire
Paris - Chartres - Orléans - Blois - Tours - Poitiers (exc. ds les environs) - Angoulême - Bordeaux - Bazas - Roquefort - Pau - Orles - Bayonne - Saint-Jean de Luz - Saint-Sébastien - Saint-Sauveur - Pierrefitte - Cauterets - Luz - Saint-Sauveur - Bagnères - Auch - Montauban - Toulouse - Castelnaudray - Carcassonne - Narbonne - Montpellier - Nîmes - Bagnols - le pont du Gard - Vienne - Saint-Mamert
Date
du mois de juin au mois de septembre 1829
Type
voyage littéraire et de traitement médical, fait en voiture